Page 78

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1184 PENDULE ‘4 JAHRESZEITEN‘ MIT URNENBEKRÖNUNG. PORCELAIN PENDULUM CLOCK ‘FOUR SEASONS’. Meissen. 19. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Geschweifte Form auf Volutenfüßen. Zifferblatt umringt von aufgelegtem Blütendekor und vier sitzenden Putten mit den Attributen der vier Jahreszeiten. Nach oben abschließende Urne mit galanter Szene und plastisch ausgeführtem Blumenbouquet. Pariser Pendulewerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 39 cm. Schwertermarke, 399, Bossierernummer 76. Zustand C. Glocke verloren. € 3.200 - 3.600 | $ 3.456 - 3.888 Porzellan 1185 PENDULE ‘4 JAHRESZEITEN‘. PORCELAIN PENDULUM CLOCK ‘FOUR SEASONS’. Meissen. 19. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf Volutenfüßen drei der Jahreszeiten mit ihren Attributen. Zifferblatt mit Blüten umkränzt. Als Abschluss, aus Rocaillen erwachsend Putto als Herbst. Pendulewerk mit Halbstundenschlag von Lenzkirch. Höhe 48,5 cm. Schwertermarke, 1 Schleifstrich, 2172, Malernummer 49. Zustand C. € 2.000 - 3.000 | $ 2.160 - 3.240 1184 1185