Page 75

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1178 GROßER KRONENGEIER. LARGE PORCELAIN FIGURE OF A VULTURE. Meissen. 19. Jh. Modell wohl J.J. Kaendler. Porzellan, farbig staffiert. Großer, naturalistischer Geier auf Baumstumpf sitzend. Höhe 70 cm. Schwertermarke, Modell.-Nr. etw. undeutlich, wohl 1786. Zustand A. Johann Gottlieb Kirchner und Johann Joachim Kaendler schufen mehrere Varianten des Kronengeiers für die Porzellan Menagerie des Japanischen Palais Augusts des Starken. Die hier vorliegende Figur steht einer Plastik sehr nahe, welche in der Sammlung des Victoria & Albert Museum in London verwahrt wird (Inv.-Nr. C.11-2003). € 5.000 - 6.000 | $ 5.400 - 6.480