Page 312

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1672 KASAK, KAUKASISCHER KNÜPFTEPPICH. KAZAK, CAUCASIAN CARPET. Um 1900. Zustand C. 242 x 147cm. Große Bereiche sehr dünner Flor, erneuerte Shirazi, unteres Ende verkürzt, oberes Ende beschädigt. € 800 - 1.000 | $ 864 - 1.080 1675 FLACHGEWEBE, SUMAKH, SHAH-SAVAN STÄMME, ASERBAIDSCHAN. FLATWEAVE, SUMAKH, SHAH-SAVANTRIBES, AZERBAIJAN. Ende 19.Jh. Zustand C. 287 x 180cm. Unteres Ende leicht beschädigt, sonst original erhalten. Literatur: Vgl. Vok collection, Caucasus Persia, Nr. 17. € 800 - 1.000 | $ 864 - 1.080 Teppiche 1673 KASAK-BORDJALU. KAZAK BORJALU. Ende 19.Jh. Zustand C. 265 x 173cm. Beide Enden erneuert, im ganzen sehr dünner Flor. € 1.500 - 1.800 | $ 1.620 - 1.944 1676 SCHILDKASAK. SHIELD KAZAK. Ende 19.Jh. Zustand B/C. 230 x 172cm. Abschlüsse original. € 3.500 - 4.000 | $ 3.780 - 4.320 1674 KASAK, FACHROLO. KAZAK, FACHROLO. 2. Hälfte 19.Jh. Zustand D. 279 x 158cm. Im Ganzen abgelaufen, Trittfalten. € 400 - 500 | $ 432 - 540 1677 SHAH-SAVAN, ASERBAIDSCHAN. SHAH-SAVAN, AZERBAIJAN. Ende 19.Jh. Zustand B/C. 262 x 97cm. Vollflorig, erneuerte Shirazi. € 500 - 600 | $ 540 - 648