Page 31

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1060 ALTE BÄUERIN MIT OBSTKORB AUS DEN ‚CRIS DE PARIS‘. PORCELAIN FIGURE OF AN OLD COUNTRYWOMAN WITH FRUIT BASKET FROM THE ‘CRIS DE PARIS’. Meissen. Um 1750. Modell J.J. Kaendler, um 1748. Porzellan, farbig staffiert. Höhe 17,5 cm. Schwertermarke. Formenetikett Adams, London. Zustand C. Provenienz: - Adams, London. - Lempertz, Köln, 1995. - Privatsammlung Rheinland. Literatur: Adams, Len and Yvonne: Meissen Portrait Figures, Leicester, 1992. Das vorliegende Modell aufgeführt und abgebildet S.103. € 2.500 - 3.500 | $ 2.700 - 3.780 1061 TIROLERIN MIT SCHMUCKKÄSTCHEN. PORCELAIN FIGURE OF A TYROLEAN WITH JEWELLERY BOX. Meissen. Um 1750. Modell Peter Reinicke 1744, nach Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 16 cm. Schwertermarke. Zustand C. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. Literatur: Adams, Len and Yvonne: Meissen Portrait Figures, Leicester, 1992. Das vorliegende Modell aufgeführt und abgebildet S.22. Einzelmodell aus der Gruppe ‚Der Herzdosenkauf‘ von Johann Joachim Kaendler. € 2.000 - 3.000 | $ 2.160 - 3.240 1062 LANDKARTENVERKÄUFER AUS DEN ’CRIS DE PARIS‘. PORCELAIN MAP VENDOR FROM THE ‘CRIS DE PARIS’. Meissen. Um 1750. Modell Peter Reinicke, 1744. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 17 cm. Ohne erkennbare Marken. Zustand C. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. In dem Arbeitsbericht Peter Reinickes vom Oktober 1744 findet sich folgender Eintrag zu dieser Figur: „1 Tyroler, einen Tabulet-Kasten treagend mit Bildern in der Hand, 9 Zoll hoch in Thon bossiert“. € 2.000 - 3.000 | $ 2.160 - 3.240 1060 1061 1062