Page 302

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1648 KLEINER SEKRETÄR NAPOLÉON III. SMALL WOODEN SECRETAIRE NAPOLÉON III. Frankreich. Um 1870-80. Ebonisiertes Holz. Messing, Bein und Perlmutt ornamental eingelegt. Vergoldete Bronzeapplikationen. Marmorplatte. Innen verschiedene Maserhölzer. Hochrechteckiger Korpus mit fünf Schüben und Schreibplatte. Innenausbau mit vier kleinen Schüben. 131x64x34,5 cm. Zustand B. Provenienz: Rheinischer Adelsbesitz. € 2.500 - 3.000 | $ 2.700 - 3.240 Einrichtung & Dekoration 1647 SERVIERTISCH NAPOLÉON III. MAHOGANY TROLLEY NAPOLÉON III. Frankreich. 2. Hälfte 19.Jh. Mahagoni. Messingapplikationen. Glas. Rechteckige Form mit aufklappbaren Seiten und abnehmbarem Tablett. 77x68x46 cm. Zustand B. Provenienz: Privatsammlung Wiesbaden. € 800 - 1.000 | $ 864 - 1.080 1649 KLEINE SALONVITRINE NAPOLÉON III. SMALL MAHOGANY PARLOUR DISPLAY CABINET NAPOLÉON III. Frankreich. 2. Hälfte 19.Jh. Mahagoni poliert. Messingapplikationen. Marmorplatte. Dreiseitig verglaster Korpus mit zwei Türen. 107x108x42 cm. Zustand B. Provenienz: Privatsammlung Wiesbaden. € 1.000 - 1.200 | $ 1.080 - 1.296 1647 1648 1649