Page 299

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1642 PAAR SITZENDE MÖPSE. PAIR OF SITTING CERAMIC PUGS. Staffordshire. Um 1870. Cremefarbener Scherben mit farbigem Dekor. Höhe jeweils 26,5 cm. Ohne erkennbare Marken. Zustand A/B. Provenienz: Christie‘s South Kensington, Auktion 21. November 2002, Lot 192. € 800 - 1.000 | $ 864 - 1.080 1641 PAAR ARMLEHNSESSEL STIL BIEDERMEIER. PAIR OF MAHOGANY ARMCHAIRS BIEDERMEIER STYLE. Deutschland. Mahagoni poliert, tlw. geschnitzt und ebonisiert. Gepolstert. Höhe 86 cm. Zustand C. € 800 - 1.200 | $ 864 - 1.296 1643 BIEDERMEIER KOMMODE. MAHOGANY BIEDERMEIER COMMODE. Berlin. 19.Jh. Mahagoni poliert. Dreischübiger Korpus. 77x89x54 cm. Zustand C. Provenienz: Aus preussischem Adelsbesitz. € 800 - 1.000 | $ 864 - 1.080 1641 1642 1643