Page 293

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1628 PAAR APPLIKEN STYLE LOUIS XVI. PAIR OF GILT-BRONZE APPLIQUES STYLE LOUIS XVI. Paris. Ende 19.Jh. Bronze vergoldet. Mit Früchten und Schleifenband verziert. Zwei Leuchterarme. Höhe 53 cm. Zustand B. Elektrifiziert. Provenienz: -Sammlung Gaston Choron (Van Ham Kunstauktionen 14.5.2016, Lot 1588). -Sammlung Michael Vignold Köln. € 800 - 1.200 | $ 864 - 1.296 1629 ANRICHTE STYLE EMPIRE. MAHOGANY SIDEBOARD STYLE EMPIRE Frankreich. 20.Jh. Mahagoni poliert. Dreitürige Front. 98x175x41 cm. Zustand C. € 300 - 500 | $ 324 - 540 1627 MONGOLFIÈRE DECKENLEUCHTER STYLE LOUIS XVI. GILT-BRONZE MONGOLFIÈRE CHANDELIER STYLE LOUIS XVI. Frankreich. 20.Jh. Bronze vergoldet. Reicher Prismenbehang. In Ballonform. Höhe ca. 98 cm. Zustand B. Elektrifiziert. € 1.000 - 1.200 | $ 1.080 - 1.296 1627 1628