Page 280

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1603 PENDULE EMPIRE. MAHOGANY PENDULUM CLOCK EMPIRE. Paris. Um 1810. Blanc Fils Palais Royal. Gehäuse aus Mahagoni mit vergoldeten Bronzeapplikationen. Emailzifferblatt. Hochrechteckiger Korpus auf zwei liegenden Sphinxen ruhend. Arabische Zahlen und Minuterie. Großes Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 31,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet. Zustand A/B. Beilage: (P/S). Literatur: Loomes: Meister siehe S. 78. € 1.800 - 2.000 | $ 1.944 - 2.160 Einrichtung & Dekoration 1604 VASENPENDULE EMPIRE. GILT-BRONZE VASE PENDULUM CLOCK EMPIRE. Paris. Um 1810-20. Lopin Palais Royal No. 143. Vergoldete Bronze. Emailzifferblatt. Balusterförmiges Gehäuse, an den Seiten Viktorien mit Füllhörnern. Römische Ziffern. Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 33,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet. Zustand A/B. Beilage: (P/S). Literatur: Loomes: Meister siehe S. 492. € 1.800 - 2.000 | $ 1.944 - 2.160 1603 1604