Page 257

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1564 RENAISSANCE ÜBERBAUSCHRANK MIT DEN ALLEGORIEN VON LIEBE, GEDULD UND VERZWEIFLUNG. WALNUT RENAISSANCE CABINET WITH THE ALLEGORIES OF LOVE, PATIENCE, AND DESPAIR. Köln. 1. Hälfte 17.Jh. Nussbaum geschnitzt. Zweigeschossiger Aufbau. Zweitüriges Unterteil auf Kugelfüßen. Auf den Türfüllungen und Schlagleisten Fruchtgehänge und Rollwerkkartuschen. Geschwungenes Sims mit Löwenmaskarons und Rankenwerk. Der Aufsatz ebenfalls mit zwei Türen, aber drei vortäuschend. Das vorkragende Gebälk wird an den Ecken von den weiblichen Allegorien der Liebe (caritas) und der Geduld (patienta) getragen. Auf der mittleren Füllung die Allegorie der Verzweiflung (desperatio). 157x136x62 cm. Zustand B. Ergänzungen. Provenienz: Ehemals Sammlung Bernhard Stodel, Amsterdam. Literatur: Edla Colsman: Möbel, Gotik bis Jugendstil, Die Sammlung im Museum für Angewandte Kunst Köln, Stuttgart 1999. Typus vergleiche S.176 und 177. € 7.000 - 8.000 | $ 7.560 - 8.640