Page 252

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1559 MIKROMOSAIK ‚PESCIVENDOLA‘. STONE AND MARBLE MICROMOSAIC ‘PESCIVENDOLA’. Rom. 20.Jh. Vatikanische Werkstatt. Nach einer Vorlage von Giovanni Segantini (1858 -1899). Farbige Mosaiksteine, schwarzer Marmor. Vergoldete Rahmung. Fischverkäuferin an einem Marktstand. Ohne Rahmen 31 x 21,5 cm. Rückseitig Etikett STUDIO DEL MOSAICO S.C. della REV. FABBRICA DI S. PIETRO IN VATICANO No. 3247 A “Pescivendola” del Segantini. Zustand A. Mikromosaiken Literatur: Philip Wilson Hrsg.: The Gilbert Collection, Micromosaics, London 2000. Zum Typus vergleiche S.168. € 6.000 - 8.000 | $ 6.480 - 8.640