Page 244

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1547 MARIA LACTANS. IVORY MARIA LACTANS. Frankreich. 19.Jh. Im Stil der Gotik. Elfenbein geschnitzt. Maria auf einem durchbrochen gearbeiteten Thron sitzend. Höhe 27,3 cm. Zustand A/B. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein. € 2.800 - 3.000 | $ 3.024 - 3.240 | ‡ Frühes Kunsthandwerk 1548 MARIA MIT KIND. IVORY FIGURE OF MARY AND CHILD. Frankreich. 19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Ebonisierter Holzsockel. Höhe ohne Sockel 23 cm. Zustand B. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein. € 1.000 - 1.500 | $ 1.080 - 1.620 | ‡ 1549 HEILIGE ORDENSFRAU. IVORY FIGURE OF A HOLY NUN. Frankreich. Um 1900. Elfenbein geschnitzt. Höhe 20,5 cm. Zustand B. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein. € 1.000 - 1.500 | $ 1.080 - 1.620 | ‡ 1547 1548 1549