Page 238

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1534 1535 KULISSENBILD MIT HEILIGER MESSFEIER. MIXED MEDIA BACKDROP IMAGE WITH HOLY MASS. 19.Jh. Collage aus Seidenstoff, Brokatborte, Stoff und coloriertem Papier. Verglaster und ebonisierter Holzrahmen. In einer barocken Kirchenkulisse mit Ausblick auf einen Hafen, höfische Gesellschaft beim Empfang der heiligen Kommunion. Mit Rahmen 48 x 58 cm. Zustand B/C. Provenienz: Privatsammlung Köln, erworben bei Kunsthandel Dr. Schmitz-Avila, Bad Breisig. € 1.000 - 2.000 | $ 1.080 - 2.160 1534 KLEINE SCHATULLE MIT HÖFISCHEN SZENEN IN EGLOMISÉ-TECHNIK. LIMEWOOD CASKET WITH COURTLY SCENES IN EGLOMISÉ-TECHNIQUE. Augsburg. Um 1690-1700. Ebonisiertes Lindenholz. Allseitig Hinterglasbilder in Eglomisé. Auf der Unterseite originales Prägepapier. Auf der Deckelinnenseite ein Spiegel. Rechteckiger Korpus auf geschweift ausgeschnittenen Zargenfüßen. Aufklappbarer, profilierter Deckel. Auf dem Deckel höfisches Paar, ein Diener reicht dem Paar einen gläsernen Willkomm. Auf der Front ist ein sich umarmendes und ein flanierendes Paar dargestellt. An den Seiten ein vornehmes Paar im Park bzw. ein vornehmes Paar mit Diener. Auf der Rückseite zwei Szenen mit höfischer Dame und Kavalier. 9x16x12 cm. Zustand A/B. Literatur: Ewald Berger: Prunk-Kassetten, Meisterwerke aus der Hanns Schell Collection, Stuttgart 1998. Typus vergleiche S. 71 und 261. € 3.800 - 4.000 | $ 4.104 - 4.320 Frühes Kunsthandwerk 1535