1523 RELIEF PONTIUS PILATUS WÄSCHT SEINE HÄNDE IN UNSCHULD. ALABASTER RELIEF OF PONTIUS PILATE WASHING HIS HANDS IN INNOCENCE. Mechelen. 17.Jh. Alabaster mit Resten von Vergoldung. Ohne Rahmen 12 x 9,5 cm. Zustand B/C. Spätere samtbezogene Rahmung. € 1.000 - 1.200 | $ 1.080 - 1.296 1525 RELIEF ‚DER ZWÖLFJÄHRIGE JESUS IM TEMPEL‘. LIMEWOOD RELIEF OF TWELVE- YEAR-OLD JESUS AT THE TEMPLE. Deutsch. 17.Jh. Lindenholz geschnitzt und polychrom gefasst. 41 x 29 cm. Zustand B. € 1.500 - 1.800 | $ 1.620 - 1.944 1524 ZWEI APOSTEL. TWO WOODEN APOSTLES. Deutsch. Wohl 16.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Halbreliefs. Höhe 38 cm. Zustand B. € 1.400 - 1.600 | $ 1.512 - 1.728 Frühes Kunsthandwerk 1523 1524 1525
Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe