Page 181

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1412 MINIATURSERVICE MIT EMAILDEKOR. SILVER MINIATURE SERVICE WITH ENAMEL DECOR. Wien. Ende 19. Jh. Ludwig Politzer. Silber, vergoldet und farbiger Emaildekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerschale, drei Tassen mit Untertassen und ovalem Tablett. Allseitig feine Watteauszenen in pastellfarbener Emailmalerei. Ca. 110 g. Tablett: 12 x 8,5 cm / Kaffeekanne Höhe 5,5 cm. Marken: Wiener Amtszeichen (Neuwirth S.60), MZ Ludwig Politzer (ab 1876, K. u. k. Hoflieferant und Hofjuwelier des Schahs von Persien, ebd. S.110). Zustand A-B/C. Beilage: In passendem Etui mit Seidenfutteral. € 2.500 - 3.500 | $ 2.700 - 3.780 1411 1412