1387 PAAR KLASSIZISMUS LEUCHTER MIT FESTONS. PAIR OF SILVER CLASSICISM CANDLESTICKS WITH FESTOONS. Berlin. Ende 18. Jh. Carl Heinrich Klemm. Silber. Ca. 600 g. Höhe jeweils 27 cm. Marken: BZ undeutlich, preußischer Steuerstempel (Scheffler Berlin Nr.30A3), MZ Carl Heinrich Klemm (ab 1799, ebd. Nr.263a). Zustand B/C. € 1.500 - 1.800 | $ 1.620 - 1.944 1388 GROßE GEFUßTE KAFFEEKANNE MIT LÖWENMASKARONS. LARGE FOOTED SILVER COFFEE POT WITH LION MASCARONS. Stockholm. 1813. Olof Hellbom. Silber. Ca. 860 g. Höhe 30 cm. Marken: BZ Stockholm (vgl. Rosenberg Nr.8462), Jahreszeichen G3 für 1813, MZ Olof Hellbom (1794 - vor 1819, ebd. Nr.8690). Zustand A. € 600 - 900 | $ 648 - 972 1389 TEEKANNE. SILVER TEAPOT. St. Petersburg. 1804. Silber mit Innenvergoldung. Ebenholzgriff. Auf flachem Boden glatter, ovoider Korpus mit gebogter Tülle. Leicht gewölbter Stülpdeckel mit Lanzettblatt-Kranz. Auf der Wandung fein gravierte Besitzermonogramme und Widmungen aus den Jahren 1804 und 1902. Ca. 714 g. Höhe 14,5 cm. Marken: BZ St. Petersburg mit 1804 (Goldberg Nr.1177), 84, Beschaumeister Alexander Ilitsch Jaschinkow (1795-1826, ebd. Nr.1197), ohne MZ. Zustand A. € 1.500 - 2.500 | $ 1.620 - 2.700 1387 1388 1389
Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe