Page 158

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1347 PAAR LEUCHTER. PAIR OF SILVER CANDLESTICKS. Augsburg. 1759-61. Caspar Kornmann. Silber. Passiger, hochgewölbter Rundfuß mit gewundenen Faltenzügen. Balusterschaft Silber und Tülle entsprechend. Ca. 902 g. Höhe 26 cm. Marken: BZ Augsburg 1759-61 (Seling Nr.2210), MZ Caspar Kornmann (um 1747-1764, ebd. Nr.2380). Zustand B. € 2.500 - 3.000 | $ 2.700 - 3.240 1348 PAAR LEUCHTER ROKOKO. PAIR OF SILVER CANDLESTICKS ROCOCO. Danzig. 1780er Jahre. Johann Carl Hecker. Silber. Auf hoch gewölbtem Glockenfuß schlanker Balusterschaft mit Vasentülle. Allseitig getriebene Blumenranken und Muscheldekor. Ca. 1128 g. Höhe 26 cm. Marken: BZ Breslau ca. 1780-1805 (vgl. Czihak, Westpreussen Nr.9), Ältermann Christian von Hausen (ebd. Nr.XX), MZ Johann Carl Hecker (ab 1778, ebd. Nr.511). Zustand A. Provenienz: Westfälische Privatsammlung. € 2.000 - 3.000 | $ 2.160 - 3.240 1347 1348