Page 143

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1313 GROßES AUFSATZGEFÄß. LARGE CERAMIC FOOTED JAR. Ostseegebiet. Wohl 19. Jh. Beiger Scherben mit weißer Glasur und farbigem Dekor. Gewölbter Rundfuß mit geschwungenem Rocaillerand. Korpus mittig leicht geschnürt, der untere Wandungsbereich 12-fach gelocht. Entlang des oberen Randes Relieffries mit C-Schwüngen, Gitterornament mit Blüten sowie Rocaillen. Mittig auf der Wandung feine Blumenbouquets und Streublumen. Höhe 32,5 cm, ø oberer Rand 35 cm. Unbezeichnet. Zustand B. Provenienz: Sammlung Dieter Boretius, Hamburg. € 1.200 - 2.200 | $ 1.296 - 2.376 1313 1314 GROßE TERRINE MIT BLUMENFRIES. LARGE CERAMIC TUREEN WITH FLOWER FRIEZE. Kellinghusen. Um 1800. Sandfarbener Scherben mit weißgrauer Glasur und Dekor in Gelb, Eisenrot und geschwämmeltem Violett. Gekehlter Standring mit kugelförmigem Korpus und halbrunden Handhaben. Der hoch gewölbte Deckel mit Einschnitt am Rand für Kelle und glattem, ringförmigem Knauf. Höhe 32 cm. Zustand C. Provenienz: Sammlung Dieter Boretius, Hamburg. Literatur: Zubek, Paul: Schleswig-Holsteinische Fayencen - Bestand des Schleswig-Holsteinischen Landesmuseums, Neumünster 1983. Zu ähnlichen Terrinenformen siehe S. 211, Kat.-Nr.373 und S.212, Kat.-Nr.376. € 1.200 - 2.200 | $ 1.296 - 2.376 1314