Page 138

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1303 DELPHIN ALS WASSERFONTAINE. CERAMIC DOLPHIN AS A WATER FOUNTAIN. Wohl Schleswig. Um 1800. Sandfarbener Scherben mit weißgrauer Glasur, manganfarbenem und grauem Dekor. Behältnis in Form eines Delphins mit aufgerichtetem Hinterkörper gestaltet. Unterhalb des Mauls runde Öffnung für die Anbringung eines Hahns. Die Flosse der Schwanzspitze eingesteckt und zum Befüllen abzunehmen. Höhe 58,5 cm. Unbezeichnet. Zustand C. Provenienz: Sammlung Dieter Boretius, Hamburg. Literatur: Hüseler, Konrad: Deutsche Fayencen, Bd. I, Stuttgart 1956. Auf S. 43, Abb. 77 Darstellung einer vergleichbaren Wasserfontaine mit zugehörigem Becken. Die Fontaine allerdings mit Neptunfigur und der Öffnung direkt im Maul des Delphins und nicht darunter wie bei dem hier vorliegenden Stück. € 2.200 - 3.200 | $ 2.376 - 3.456 Keramik u.a. Sammlung Dieter Boretius 1303 1304 FIGUR EINES SITZENDEN BAUERN. CERAMIC FIGURE OF A SITTING FARMER. Reval. 1772-1782. Rötlicher Scherben mit weißer Glasur und farbigem Dekor. Auf flachem Grassockel kurzer Baumstumpf, darauf sitzend ein bärtiger Mann. Höhe 19,5 cm. Manufakturmarke auf der Bodenunterseite RF in Mangan. Zustand B/C. Provenienz: Sammlung Dieter Boretius, Hamburg. Literatur: Ausst.-Kat.: Fayencen aus dem Ostseeraum - Keramische Kostbarkeiten des Rokoko - Stiftung Schleswig-Holsteinische Landesmuseen Schloss Gottorf, Hrsg.: Herwig Guratzsch, München 2003.Vgl. für die figurplastischen Arbeiten der Manufaktur S.211, Kat.-Nr.86. € 1.500 - 2.500 | $ 1.620 - 2.700 1304