Page 13

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1009 TELLER MIT HUSARENKAMPF. PORCELAIN PLATE WITH HUSSARS FIGHTING. Meissen. Um 1750/60. Malerdekor Franz Ferdinand Mayer, Preßnitz zugeschrieben. Porzellan, farbig und gold dekoriert. In großer Goldkartusche kämpfende Husarengruppe vor Landschaft. Auf der Fahne große Blumen gestreut. ø 21,5 cm. Schwertermarke, Formerzeichen mit drei Kreisen. Zustand B. € 1.500 - 1.800 | $ 1.620 - 1.944 1010 KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT UMLAUFENDEN CHINESENSZENEN. PORCELAIN TEA BOWL AND SAUCER WITH CIRCUMFERENTIAL CHINESE SCENES. Meissen. Um 1730-35. Porzellan, farbig und gold dekoriert. Koppchen mit Grassockel und umlaufenden figürlichen Szenen. An Innenrand Goldspitzenbordüre und im Fond purpurne Chinesenszene. Unterschale mit entsprechenden Szenen. Höhe Koppchen: 4,5 cm / ø UT: 13,5 cm. Schwertermarke, Goldmalernummer 38, einmal berieben. Koppchen mit Dreherzeichen S, Unterschale mit / und + (wohl für Andreas Schiefer, 1726-1761) sowie Pressnummer 2. Zustand A/B. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. Die Darstellungen auf dem Koppchen finden sich nahezu vollständig im Schulz- Codex auf Blatt 96 oben rechts: Angefangen mit dem sitzenden Chinesen und Kind an einer Säule mit auffliegenden Insekten, weiter zu der Rückenfigur eines stehenden Chinesen und einem Knienden mit kleinem Hund sowie dem Chinesen mit Schatulle und Kind vor einem großen Korb. Die Darstellung auf der Unterschale findet sich zum Großteil auf Blatt 99 des Schulz- Codex, oben links. Hier mit dem sitzenden Chinesen und dem Stehenden mit Schirm sowie den dahinter aufgebauten Utensilien. € 800 - 1.000 | $ 864 - 1.080 1008 1009 1010