Page 121

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1270 GROßE BALUSTERFÖRMIGE VASE MIT IRIS. LARGE BALUSTER-SHAPED GLASS VASE WITH IRIS. Daum Frères. Nancy. Um 1900 - 1903. Modell Henri Bergé. Farbloses Glas opaleszierend-weiß hinterfangen, mit zweischichtigem Überfang in Orange und Grün. Auf marteliertem Untergrund große Irisdolden mit teils noch geschlossenen Blüten, ihre Stängel und Blätter sich über den Fuß erstreckend. Höhe 51 cm. Auf der Bodenunterseite bez. ‚Daum Nancy‘ mit Lothringer Kreuz, geschnitten und vergoldet, 3(...) graviert. Zustand A. Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland. Literatur: Ricke, Helmut; Schmitt Eva (Hrsg.): Glas des Art Nouveau - Die Sammlung Gerda Koepff, München/New York 1998. Siehe hier eine Balustervase der gleichen Serie S.206, Nr.99 mit Mustertafel. € 10.000 - 15.000 | $ 10.800 - 16.200