Page 110

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1244 TÄNZERIN. PORCELAIN FIGURE OF A DANCER. Meissen. Vor 1924. Modell T. Eichler, 1911. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf ovalem Sockel mit weit ausgebreitetem Umhang eine Tänzerin. Höhe 28 cm. Schwertermarke, B256, Bossierernummer 143. Zustand A. Literatur: Sonntag, Hans: „Fünf Meissener Porzellanfiguren von Karl Theodor Eichler: Auf der Spurensuche ihrer einst lebenden Vorbilder.“ S. 63-85. In: Keramos, Zeitschrift der Gesellschaft der Keramikfreunde e.V. Düsseldorf, Heft 228, 2015. Zu neuen Ausführungen hinsichtlich der Dargestellten siehe S.81. € 2.000 - 3.000 | $ 2.160 - 3.240 Jugendstil 1245 BRAUT AUS DEM ‚HOCHZEITSZUG‘. PORCELAIN FIGURE OF THE BRIDE FROM THE ‘WEDDING PROCESSION’. KPM. Berlin. 1919. Entwurf A. Amberg, 1904-1910. Porzellan, farbiges Unterglasurdekor, gold. Braut als Europa auf dem Stier. Höhe 40 cm. Zeptermarke, Reichsapfel 1 x rot, 1 x blau, 9366. 140/939, Malersignet 63. Zustand A. Literatur: Bröhan, Karl: Kunst der Jahrhundertwende und der zwanziger Jahre, Sammlung Karl H. Bröhan, Bd. 2, Berlin 1977, S. 130-143. Typ vgl. Kat. Nr. 198. € 1.200 - 2.200 | $ 1.296 - 2.376 1246 JAPANERIN MIT MANDOLINE AUS DEM ‚HOCHZEITSZUG‘. PORCELAIN FIGURE OF A JAPANESE WOMAN WITH A LUTE FROM THE ‘WEDDING PROCESSION’. KPM. Berlin. 1911. Entwurf A. Amberg, 1904-1910. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf ovalem Sockel schreitende Japanerin, die Laute spielend. Höhe 28 cm. Zeptermarke, roter Reichsapfel, KPM, 9221 I, Dekornummer 140/406, Jahresbuchstabe für 1911, Malersignet 52. Zustand A. Literatur: Bröhan, Karl: Kunst der Jahrhundertwende und der zwanziger Jahre, Sammlung Karl H. Bröhan, Bd. 2, Berlin 1977, S. 130-143. Typ vgl. Kat. Nr. 197. € 1.500 - 2.500 | $ 1.620 - 2.700 1244 1245 1246