Page 108

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1238 SITZENDER FAUN. PORCELAIN FIGURE OF A SITTING FAUN. Meissen. 20. Jh. Modell M. Wiegand, 1908. Porzellan, farbig staffiert. Sitzender, die angewinkelten Beine mit den Armen umschlingender Faun. Höhe 13,5 cm. Schwertermarke, Y 108, Bossierernummer 48, Malernummer 27. Zustand C. € 1.400 - 1.600 | $ 1.512 - 1.728 1239 SITZENDER FAUN. PORCELAIN FIGURE OF A SITTING FAUN. Meissen. 20. Jh. Modell M. Wiegand, 1908. Porzellan, farbig staffiert. Sitzender, die angewinkelten Beine mit den Armen umschlingender Faun. Höhe 13,5 cm. Schwertermarke, Y 108, Bossierernummer 52, Malernummer 69. Zustand C. € 900 - 1.200 | $ 972 - 1.296 Jugendstil 1240 SPANISCHE TÄNZERIN. PORCELAIN FIGURE OF A SPANISH DANCER. Meissen. 1971. Modell P. Scheurich, 1931. Porzellan, farbig und sparsam gold staffiert. Auf geschwungenem Sockel Tänzerin mit Fächer. Höhe 27,5 cm. Schwertermarke, A 1248, evtl. Besitzer- oder Inventarnummer in Aufglasurrot, Bossierernummer 124 mit Jahresmarke für 1971, Malernummer 3. Zustand A. € 1.600 - 1.800 | $ 1.728 - 1.944 1241 TÄNZERIN. PORCELAIN FIGURE OF A DANCER. Rosenthal. Selb. Modell T. Harth, 1913. Porzellan, farbiges Unterglasurdekor. Höhe 24 cm. Rosenthal, Kunstabteilung, Selb-Bavaria, CE 1422, am Sockel sign. Th. Harth 1913. Zustand C. € 400 - 600 | $ 432 - 648 1238 1239 1240 1241