Page 54

Katalog 388 | Alte Kunst

538 Prudh‘on, Pierre Paul (1758 Cluny - 1823 Paris) Kopie nach Junger Zephyr balancierend oberhalb des Wassers. Öl auf Leinwand. Doubliert. 100 x 141cm. Rahmen. Das zur Vorlage dienende Gemälde von 1814 befindet sich im Louvre in Paris, die dazugehörige Vorstudie in der Wallace Collection in London. € 6.000 - 8.000 $ 6.480 - 8.640 539 Wit, Jacob de (Amsterdam vor 1695 - 1754) Puttengruppe mit Ziegenbock. Kohlezeichnung, weiß gehöht auf Papier. 23,5 x 41,5cm. Signiert und datiert unten rechts: De Wit f 1749. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Hamburg. € 1.800 - 2.000 $ 1.944 - 2.160 Alte Meister

Katalog 388 | Alte Kunst