Page 43

Katalog 388 | Alte Kunst

526 Bylert, Jan van (Utrecht 1597/98 - 1671) Umkreis Flöte spielender Hirte. Öl auf Leinwand. Doubliert. 96 x 81cm. Rückseitig: Auf dem Keilrahmen alter handschriftlicher Klebezettel mit Zuschreibung an Gerrit van Honthorst. Nach seiner Lehrzeit bei Abraham Bloemaert (ab 1616) ging Jan van Bijlert nach Rom. Hier wurde er stark beeinflusst von Guido Reni, insbesondere aber von Caravaggio und dessen berühmten Nachfolger Gerrit van Honthorst. Seit 1624 zurück in Utrecht, zählte er ab 1626 zu den Mitbegründern der Utrechter Malergilde. Seine Themen waren Genrestücke, religiöse und mythologische Szenerien. Der hier vorgestellte, Flöte spielende Hirte reiht sich ein in seine zahlreichen, meist halbfigurigen, oft in Profil oder Halbprofil gegebenen Musikantendarstellungen. Van Bijlerts Werke hängen in zahlreichen europäischen Museen, so in Amsterdam, Berlin, Braunschweig, Den Haag, Kassel, Madrid, Utrecht u.a. € 6.000 - 8.000 $ 6.480 - 8.640

Katalog 388 | Alte Kunst