Page 20

Katalog 388 | Alte Kunst

506 Meister des Hausbuches (‚Conrad II. Fyoll?‘) (Tätig in Frankfurt am Main?) Umkreis Verkündigung an Maria. Um 1505. Öl auf Weichholz (Linde oder Nadelholz). 42 x 34cm. Rahmen. Gutachten: - Dr. Michaela Schedl, Kronberg, September 2016; - Farbanalysen, Dr. Doris Oltrogge, Institut für Restaurierungs- und Konservierungswissenschaft, Köln August 2009; - Infrarotaufnahmen, Gruppe Köln, August 2016. Literatur: Schedl, Michaela: Tafelmalerei der Spätgotik am südlichen Mittelrhein, Mainz 2016, S. 247 f. Provenienz: - Privatbesitz Aachen. € 100.000 - 120.000 $ 108.000 - 129.600 Alte Meister Hausbuchmeister

Katalog 388 | Alte Kunst