Page 15

Katalog 388 | Alte Kunst

502 Franken um 1380/1400 Vesperbildnis. Weichholz. Vollrund geschnitzt, rückseitig ausgeschält, polychrom gefasst. Fassung weitgehend verloren, erneuert und übergangen. Im Lendentuch partiell originale Fassung. Linker Fuß Christi bestoßen, zwei der Zehen verloren. Rechte Hand Christi bestoßen, Finger verloren. 112 x 105cm. Literatur: - Baum, Julius: Deutsche Bildwerke des 10. bis 18. Jahrhunderts, Stuttgart und Berlin 1917, S. 23 ff.); - Noack, Werner: Das Vesperbild der Erfurter Ursulinen. Zeitschrift für bildende Kunst, Jahrg. 32, 1921, S. 87-92; - Pinder, Wilhelm: Die dichterische Wurzel der Pietà. Repertorium für Kunstwissenschaft, Band 42, 1920, S. 143-163; - Pinder, Wilhelm: Die deutsche Plastik vom ausgehenden Mittelalter bis zum Ende der Renaissance (Handbuch der Kunstwissenschaft), Berlin-Neubabelsberg, S.99; - Maber, Felix: Stadt Straubing. Die Kunstdenkmäler in Niederbayern, Bd.6, München 1921, S.113, Abb. 81. Provenienz: - nach 1900: Sammlung Oertel, München; - 1913 Versteigerung Lepke, Berlin; - Sammlung Klingelschmidt, Mainz; - Sammlung Helbing, Frankfurt a.M.; - 1923 Augustinermuseum Freiburg i.B.; - 1974 Privatsammlung Saarland. € 20.000 - 25.000 $ 21.600 - 27.000

Katalog 388 | Alte Kunst