Page 84

Katalog 389 | Schmuck und Uhren

BEOBACHTUNGS- & FLIEGERUHREN Uhren 361 TUTIMA GLASHÜTTE Deutschland, um 1940/50. Fliegerchronograph. Handaufzug. Vernickelt/ Stahlboden, Lederband braun, Dornschließe silbern, Zffbl. lackiert, bedruckt, Zeiger weiß, schwarz, fluoreszierend. Gesamtgewicht: 72,5g. L.ca. 25,5cm, Ø ca. 3,9cm. Gehäuse-Nr.: 217239. Werk-Nr.: 217239. Zustand B/C: (W) 3,27 (Z) 4-5,20 (G) 4,15 € 3.800 - 4.500 | $ 4.104 - 4.860 360 A. LANGE & SÖHNE Deutschland, um 1940/50. Beobachtungsuhr. Handaufzug. Messing/ beschichtet, Lederband schwarz, Dornschließe, Zffbl. lackiert, bedruckt, Zeiger/ Indizes creme/weiß. Gesamtgewicht: 154,5g. L.ca. 26,7cm, Ø ca. 5,5cm. Gehäuse-Nr.: 211758. Referenz-Nr.: 127- 560A-1. Werk-Nr.: 211758. Montiert und ausgeliefert von Schieron Stuttgart. Gravur vermutlich später. Zustand D: (W) 27-28 (Z) 4, Zeiger beschädigt (G) 4,15-16 € 4.500 - 5.000 | $ 4.860 - 5.400 359 KONVOLUT: SECHS ZIFFERBLÄTTER. Es handelt sich um ein Konvolut von sechs Zifferblättern signiert von Tutima Glashütte und Hanhart. D.ca. 4,8-3,5cm. Rückseitig teils mit Daten beziffert wie W+B 3 1 43, St8 und WC 22.11.43 ST.8. € 1.200 - 1.500 | $ 1.296 - 1.620 se Produktion war strengen Vorgaben unterlegen, die Uhren erhielten u.a. am Gehäuse die Nummer Fl. 23883. Die Piloten trugen u.a. Chronographen, wie jene von Hanhart oder Tutima, als Reserve, falls eine Borduhr ausfallen sollte. Diese finden Sie ebenso in der vorliegenden Sammlung. Auf den folgenden Seiten dürfen wir Ihnen einige Fliegeruhren aus einer weiteren Privatsammlung anbieten. Auf Basis des Reichsluftfahrtministeriums (RLM) wurden 1940 verschiedene Hersteller mit schriftlichen Anforderungen in die Pflicht genommen B-Uhren für die Deutsche Luftwaffe herzustellen. Die- Lit.: W. Becker, A. Lange & Söhne Beobachtungsuhren, Klassik Uhren 4/1998 sowie 5/2000. K. Knirim, Militäruhren, 2. Aufl. Pomp Bottrop. www.konradknirim.online.de