Page 63

Katalog 389 | Schmuck und Uhren

275 BROSCHEN-KONVOLUT. Deutschland/ England, um 1880-1960. 750/- und 585/- Gelb-/Weißgold, farbiges Email, Gesamtgewicht: 63,1g. 28 Brillanten zus.ca. 0,8ct, 1 geschliffener Chalcedon, 1 Tahiti-Zuchtperle. Eule signiert LÜTH BIJOUX, Fuchs und Wildschwein signiert A.R.Brown. € 900 | $ 972 274 GOLD-ETUI. Deutschland, um 1960. 750/- Gelb-/Weißgold, Gesamtgewicht: 169,0g. H x B=ca. 7,3 x 8,3cm. Drei Goldmünzen eingearbeitet. € 3.800 - 4.500 | $ 4.104 - 4.860 273 KONVOLUT: VIER DIAMANTBROSCHEN. Deutschland, um 1990. 750/- Gelbgold, farbiges Email, Gesamtgewicht: 27,9g. 28 Brillanten zus.ca. 0,1ct, 3 Opal-Tripletten, 1 ovaler Saphir- Cabochon, 1 winziger Rubin. € 500 | $ 540 272 EMAIL-SILBERKNÖPFE. Wohl England, um 1900. 800/- Silber, farbiges Email, Gesamtgewicht: 12,4g. Ø ca. 1,8cm. In Orig.-Etui signiert Liberty&Co. Regent Street. London. € 500 | $ 540 271 KONVOLUT: ESSEX-CRYSTALBROSCHEN/ PIN. England, um 1880. 585/- Rosé-/Gelbgold, Bergkristallscheiben, Gesamtgewicht: 22,0cm. Winziger Diamantbesatz. Feine Malerei auf Perlmuttscheiben. € 1.200 - 1.500 | $ 1.296 - 1.620 270 KONVOLUT: SECHS FARBSTEINBROSCHEN. Deutschland, um 1960-80. 750/ und 585/- Weiß-/Gelbgold, Gesamtgewicht: 62,4. 2 Brillanten, handgravierte Nephritblätter, hangravierter Achat/ Rhodocrosit/ Karneol/Tigerauge als stilisierte Früchte/Blumen. Beilage: Korall-Brosche. € 900 | $ 972 | ‡