Page 59

Katalog 389 | Schmuck und Uhren

252 OPAL-SET: ARMBAND UND RING. Deutschland, um 1980. 750/- und 585/- Weißgold, Gesamtgewicht: 79,0g. EU-RM: 52. L.ca. 19,0cm. 5 Opal-Tripletten Ø ca. 11,8 x 9,5mm, Die Tripletten mit rückseitigen Rissen. Armband stark abgetragen. € 800 | $ 864 251 SAPHIR-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1990. 750/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 10,8g. EU-RM: 52. 1 Diamant-Karree ca. 0,6ct Cr(J) VS1, 24 Diamant-Karrees zus.ca. 0,8ct, 20 Saphir-Karrees zus.ca. 2,2ct. € 4.000 - 4.500 | $ 4.320 - 4.860 250 KONVOLUT: DREI RUBIN-DIAMANTRINGE. Deutschland, um 1980. 750/- Weiß-/Gelbgold, Gesamtgewicht: 26,9g. EU-RM: 64,5, 57,5, 55,5. 6 Brillanten zus.ca. 1,4ct TCr-Cr(I-J) VS2-P1, 3 oval facettierte Rubine zus.ca. 2,8ct. € 1.300 - 1.500 | $ 1.404 - 1.620 249 PERIDOT-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1990. 750/- Roségold, Gesamtgewicht: 7,3g. EU-RM: 53,5. 14 Brillanten zus.ca. 1,2ct W(H) VVS-VS, 1 oval facettierter Peridot ca. 4,9ct. € 1.300 - 1.500 | $ 1.404 - 1.620 248 TÜRKIS-PERL-RING. Deutschland, um 1960. 585/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 21,0g. EU-RM: 56. 1 ovaler Türkis-Cabochon ca. 27,4ct, 26 Süßwasser-Zuchtperlen, rund, Ø ca. 2,0mm, weiß-irisirendes rosé. Türkis leicht verfärbt. € 900 | $ 972 247 DIAMANT-RING. Deutschland, um 1990. 750/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 8,8g. EU-RM: 57. 44 Diamant-Karrrees zus.ca. 3,0ct W(H) VVS-VS. Signiert QUAD. € 2.500 - 3.000 | $ 2.70 - 3.240