Page 55

Katalog 389 | Schmuck und Uhren

228 OPAL-BERGKRISTALL-COLLIER. Deutschland, um 1960. Magnetverschluss: 585/- Weißgold, Gesamtgewicht: 35,0g. L.ca. 54,5cm. 62 Opal-Kugeln, Ø ca. 11,4-5,7mm, 60 Bergkristallkugeln/- scheiben, Ø ca. 6,2-3,3mm. Opale mit Trockenheitsrissen. € 900 | $ 972 227 PERL-COLLIER. Deutschland, um 1990. Verschluss: 750/- Weiß-/Gelbgold, Gesamtgewicht: 48,9g. L.ca. 42,5cm. Ca. 95 Brillanten zus.ca. 2,1ct W-TCr(H-I) VVS-VS, 46 Akoya-Zuchtperlen, Ø ca. 8,4mm, weiß-irisierendes rosé. € 900 | $ 972 226 CARTIER Love. Anhängerkette. Frankreich, um 1990. 750/- Weißgold, Gesamtgewicht: 14,2g. L.ca. 42,5cm. 6 Brillanten zus.ca. 0,1ct. Signiert sowie nummeriert. Inkl. Cartier Zertifikat. € 2.000 - 2.200 | $ 2.160 - 2.376 225 TÜRKIS-COLLIER. Deutschland, um 1930. Verschluss: 900/- Platin, Gesamtgewicht: 98,6g. L.ca. 48,0cm. 4 Altschliff- Diamanten zus.ca. 0,7ct TCr-Cr(I-J) SI-P2, 37 Türkis-Kugeln, rund, Ø ca. 15,1- 8,4mm, blau-blaugrün. € 1.300 - 1.600 | $ 1.404 - 1.728 224 CARRERA Y CARRERA Türkis-Anhänger. Spanien, um 2000. 750/- Gelb-/Weißgold, Gesamtgewicht: 23,0g. L.ca. 42,5cm. 15 Brillanten zus.ca. 0,03ct, 1 geschliffene Wolke aus Türkis mit Muttergestein. Signiert und nummeriert. Das Muttergestein teilweise fehlend. € 900 | $ 972 223 SMARAGD-ZUCHTPERL-COLLIER. Deutschland, um 1990. 585/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 31,3g. L.ca. 48,0cm, Anhänger L.ca. 4,0cm. 1 facettierter Smaragd im Emerald Cut ca. 4,5ct, 1 Südsee-Zuchtperle, barock, Ø ca. 17,1 x 13,6mm, weiß-irisierendes rosé. 72 Akoya-Zuchtperlen, unrund, Ø ca. 5,8mm, weiß-irisierendes rosé. € 2.000 - 2.500 | $ 2.160 - 2.700