Page 28

Katalog 389 | Schmuck und Uhren

Schmuck 94 ENGELSHAUTKORALL-DIAMANTOHRHÄNGER. Spanien, um 2000. 750/- Weißgold, Gesamtgewicht: 12,5g. L.ca. 6,0cm. 20 Brillanten zus.ca. 0,3ct, 2 Engelshautkorall-Pampeln Ø ca. 27,3-27,6 x 10,6-10,7mm. 1 Pampel mit Tragespuren. € 2.600 - 3.000 | $ 2.808 - 3.240 | | ‡ 93 PERL-DIAMANT-OHRSTECKGEHÄNGE. Deutschland, um 1940. 585/- Rotgold, Silber, Gesamtgewicht: 6,8g. L.ca. 3,1cm. 8 Diamanten im 8/8- und Brillantschliff zus.ca. 0,8ct TCr(I) VS-SI2. 2 Akoya-Zuchtperlen, barock, D.ca. 8,5-8,8mm, weiß-irisierendes rosé. € 3.300 - 3.500 | $ 3.564 - 3.780 92 PERL-DIAMANT-OHRSTECKER. Deutschland, um 1960. 585/- Weißgold, Gesamtgewicht: 18,2g. L.ca. 5,0cm. 74 Diamanten im 8/8- und Baguetteschliff zus.ca. 2,2ct, 2 Südsee-Zuchtperl-Tropfen, Ø ca. 12,5x11,8x11,7mm, weiß-irisierendes gelb-rosé. € 4.300 - 4.800 | $ 4.644 - 5.184 91 SAPHIR-DIAMANT-OHRGEHÄNGE. Deutschland, um 1960. 750/- Weißgold, Meisterpunze LB, Gesamtgewicht: 23,2g. H.ca. 4,0cm. 54 Diamanten im Navette- und Brillantschliff zus.ca. 4,0ct W(H) VVS-VS, 4 ovale Saphir-Cabochons zus.ca. 9,9ct. Es handelt sich um Ohrsteckclips, das untere Element ist aushängbar. Die Farbsteine mit Tragespuren. € 4.500 - 5.000 | $ 4.860 - 5.400 90 SAPHIR-DIAMANT-OHRGEHÄNGE. Deutschland, um 1970. 750/- Weißgold, Gesamtgewicht: 18,5g. L.ca. 4,5cm. 94 Brillanten zus.ca. 2,8ct, 2 facettierte Saphir-Tropfen zus.ca. 5,3ct. € 3.500 - 4.000 | $ 3.780 - 4.320 89 SAPHIR-DIAMANT-ANHÄNGER. Deutschland, um 1930. 585/- Gelbgold, Platin, Gesamtgewicht: 6,7g. L.ca. 4,0cm. Ca. 40 Diamanten im Alt-/ 8/8- und Rosenschliff zus.ca. 0,3ct, 1 leicht oval facettierter Saphir ca. 3,5ct. € 3.200 - 3.500 | $ 3.456 - 3.780