Page 26

Katalog 389 | Schmuck und Uhren

79 80 81 Schmuck 83 DIAMANT-ARMBAND. Deutschland, um 1970. 750/- Weißgold, Meisterpunze CH(?), L.ca. 17,5cm. 18 Diamant-Karrees zus.ca. 3,0ct TW-W(G-H) IF-VVS; 51 Brillanten zus.ca. 2,2ct TW-W(G-H) IF-VVS, 41 Diamanten im 8/8-Schliff zus.ca. 0,8ct TW-W(G-H) IFVVS, 42 Diamanten im 16/16-Schliff zus. ca. 1,4ct TW-W(G-H) IF-VVS, 1 Diamant im 16/16-Schliff ca. 0,03ct TW(G) P1. Anbei Bewertungs-Gutachten der DeGeB Idar-Oberstein von 2014. € 5.000 - 6.000 | $ 5.400 - 6.480 82 TURMALIN-ARMBAND. Deutschland, um 2000. 585/- Weißgold, Gesamtgewicht: 33,5g. L.ca. 17,0cm. 31 facettierte Turmalin- Karrees zus.ca. 27,3ct. € 3.500 - 4.000 | $ 3.780 - 4.320 81 SMARAGD-DIAMANT-ARMBAND. Italien, um 1960. 585/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 13,5g. L.ca. 17,0cm. 62 Brillanten zus.ca. 0,6ct, 31 oval facettierte Smaragde zus.ca. 5,6ct. Ein Smaragd gebrochen, ein Armbandglied reparaturbedürftig. € 1.200 - 1.500 | $ 1.296 - 1.620 80 SAPHIR-ARMBAND. Deutschland, um 1970. 585/- Weißgold, Gesamtgewicht: 12,0g. L.ca. 18,2g. 40 rund facettierte Saphire zus.ca. 11,6ct. € 1.200 - 1.500 | $ 1.296 - 1.620 79 RUBIN-ARMBAND. Deutschland, um 1960. 585/- Weißgold, Gesamtgewicht: 12,0g. L.ca. 18,3cm. 40 rund facettierte Rubine zus.ca. 10,0ct. Farbsteine mit zarten Tragespuren. € 1.200 - 1.500 | $ 1.296 - 1.620 83 82