Page 97

Katalog 386 | Dekorative Kunst

710 ALLEGORIE ‚DER SOMMER‘. Meissen. Modell J.J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.14,5 cm. Schwertermarke. Zustand A. € 300 | $ 318 709 AMOR MIT SCHLEIFSTEIN. Meissen. Vor 1924. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.16 cm. Schwertermarke. Zustand C. € 500 | $ 530 708 AMORETTEN WURST MACHEND. Meissen. Vor 1924. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.11,5 cm. Schwertermarke. Zustand A. € 600 | $ 636 707 KOVOLUT VASE, SCHÄLCHEN, KLEINE VASE, KLEINER FLAKON. Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. Schwertermarke. Zustand B/C. € 400 | $ 424 706 SENNERIN MIT KANNE. Deutschland. Porzellan, farbig staffiert. H.12,5 cm. Rote Marke, geprägt 2FM, A.12. Zustand C. € 400 | $ 424 705 APFELVERKÄUFERIN. Ludwigsburg. Porzellan, farbig staffiert. H.15 cm. Manufakturmarke. Zustand B. € 600 | $ 636 704 CHINESE MIT PAPAGEI. Wohl Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.18,5 cm. Keine Schwertermarke erkennbar, 2877. Zustand C. Stark restauriert. € 800 | $ 848 703 71 TEILE AUS EINEM SERVICE ZWIEBELMUSTER. Meissen. Porzellan, blaues Unterglasurdekor. Insg. 71 Teile, best. aus: 8 Speisetellern, 6 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 6 Kaffeetassen, 14 UT verschieden, 4 Durchbruchtellern klein (15cm), Durchbruchschale, 4 Mokkatassen, 4 Mokka-UT, Zuckerdose, Milchkännchen, Fettsauciere, 8 Suppentassen, 8 Suppen-UT, Terrine, 2 ovale Platten, 1 Schüssel. Schwertermarke, tlw. mit 2 Schleifstrichen. Beilage: 6 kleine Durchbruchteller, 1 großer Durchbruchteller, Mokkatasse mit UT, Flakon. Versch. Herkunft. Zustand A-C. € 600 | $ 636