Page 94

Katalog 386 | Dekorative Kunst

Dekorative Kunst Porzellan 684 KONVOLUT SIEBEN MOKKATASSEN MIT UNTERTASSEN. Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. Schwertermarke, zweimal zwei Schleifstriche. Zustand A-A/B. € 50 | $ 53 683 KAVALIER MIT GEWÜRZGEFÄß. Meissen. 19.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.19 cm. Zustand B/C. € 200 | $ 212 682 SPEISE-, KAFFEE- UND TEESERVICE INDISCHE BLUME. Meissen. Porzellan, purpur und gold staffiert. Insg.77 Teile, best. aus 6 Speisetellern (ø 25,5cm), 6 Suppentellern (ø 24cm), 18 Kuchentellern (ø 20,5cm), 7 Dessertschälchen (ø 14,5cm), 12 Teetassen, 12 Tee-UT, 2 Milchkännchen klein, 1 Milchkännchen groß, 2 Zuckerdosen klein, 1 Zuckerdose groß, Kaffeekanne, Teekanne, runde Kuchenplatte groß (ø 34cm), kleiner ovaler Anbietplatte L.18cm), runder Schale (ø 25cm), Sauciere auf Untersatz, ovalem Gebäckschälchen (L.23cm), Vase groß, Vase klein, Leuchter. Schwertermarke. Zustand A/B. € 1.500 | $ 1.590 681 SITZENDER BÄR. KPM. Berlin. Porzellan, weiß. H.18,5 cm. Zeptermarke, Jahreszeichen wohl für 1962, geprägter Blitz. Zustand A. € 150 | $ 159 680 BÜSTE DES JOSEPH VIALA UND BÜSTE DES JOSEPH BARRA. In der Art von Sèvres. Biskuit Porzellan, Sockel blau und gold staffiert. H.32 und 30 cm. Bez. 1x rot: doré à Sèvres, 1x schwarz: décoré à Sèvres. Zustand A. € 400 | $ 424 679 35 TEILE AUS EINEM SERVICE WEINLAUBDEKOR. Meissen. Porzellan, grün staffiert. Insg. 35 Teile. Schwertermarke, tlw. mit 2-4 Schleifstrichen. Beilage: Deckel. Zustand A-C. € 400 | $ 424 678 KAFFEESERVICE DEKOR “ARTOIS”. Bernardaud. Limoges. Porzellan, farbig und gold staffiert. Insg. 51 Teile, best. aus Kaffeekanne, 16 Kuchentellern, 15 Tassen, 18 UT, Zuckerdose. Firmenmarke. Zustand A-A/B. € 200 | $ 212 677 DREI DURCHBRUCHTELLER MIT WATTEAUSZENEN. Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. ø 24,5-25 cm. Schwertermarke. Zustand A. Beilage: Durchbruchteller mit Watteauszene. € 800 | $ 848