Page 89

Katalog 386 | Dekorative Kunst

647 KONVOLUT TEEKANNE, 5 KOPPCHEN MIT UT, EINE TASSE MIT UT. Thüringen. Wallendorf. Porzellan, farbig und gold staffiert. W-Marke. Zustand B. Beilage: Kleine Kaffeekanne. € 300 | $ 318 646 TEEDOSE CHINOISERIEN. In der Art von Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.11,5 cm. Ohne Marke. Zustand A/B. € 400 | $ 424 645 KONVOLUT 5 TELLER VERSCHIEDEN DEKORIERT UND EIN DOPPELHENKELBECHER. Verschiedene Herkunft, u.a. Fürstenberg und Spode England. Porzellan, farbig bzw. blau und gold staffiert. ø Teller 24,5-27 cm, H. Humpen 16 cm. Verschieden gemarkt. Zustand A. Beilage: Teller mit Schwanendekor. € 150 | $ 159 644 KONVOLUT 4 TEEDOSEN. Verschiedene Herkunft. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.9,5-13 cm. Zweimal gemarkt. Zustand B-C. Einmal ohne Deckel. € 150 | $ 159 643 KONVOLUT 3 TEEDOSEN. KPM. Berlin. Porzellan, farbig und unterglasurblau staffiert. H.12,5-13,5 cm. Zeptermarke, einmal mit Schleifstrich. Zustand A-B. 2x Deckel ergänzt. € 300 | $ 318 642 KONVOLUT 4 TEEDOSEN STROHBLUMENMUSTER. Porzellan, unterglasurblaues Dekor. H.11-12 cm. Ohne Marke. Zustand A/B-C. Die Deckel ergänzt. € 300 | $ 318 641 2 KLASSIZISMUS TELLER. Fürstenberg. Ende 18.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. ø 23,5 cm. F-Marke. Zustand B. € 150 | $ 159 640 7 TELLER ‚GELBER TIGER‘. Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. ø 24 cm. Schwertermarke. Zustand A/B. € 700 | $ 742 639 ZWEI BLUMENZIERTÖPFE. Wohl Meissen und KPM. Berlin. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.13,5 cm und 16 cm. Schwertermarke und Zeptermarke. Zustand C. € 250 | $ 265