Page 81

Katalog 386 | Dekorative Kunst

598 LÖSCHHÜTCHEN ‚GUTE NACHT‘ MIT EULE. Wohl Meissen. 19.Jh. Porzellan, farbig und gold dekoriert. H.8,5 cm. Ohne erkennbare Marken. Zustand A. € 600 | $ 636 597 FOLGE VON DREI TELLERN MIT LANDSCHAFTEN. Frankenthal. 1759-1762. Porzellan, farbig staffiert, Golddekor. ø 24 cm. Zustand A/B. € 500 | $ 530 596 KONVOLUT 2 BUTTERDOSEN UND SPUCKNAPF. Höchst. Um 1770. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.7cm/10cm, ø Butterdosen 11 cm. Einmal Radmarke, 2x Radmarke mit Kurhut. Zustand B und C. € 500 | $ 530 595 KONVOLUT 5 UNTERSCHALEN. Meissen, Höchst und Wien. Um 1760-1770. Porzellan, farbig und gold staffiert. ø 13,5-14 cm. 2x Bienenkorb, 1x Radmarke, 2x Schwertermarke. Zustand A/B-B. € 500 | $ 530 594 KLEINE TEEKANNE UND SENFLÖFFEL. Zürich und Wien. Um 1760-1780. Porzellan, farbig staffiert. H. Kanne 11,5cm, L. Löffel 11,7 cm. Kanne mit Z-Marke. Zustand B und B/C. € 300 | $ 318 593 UT MIT BLUMENDEKOR UND UT MIT SCHMETTERLINGSDEKOR. Meissen und Frankenthal. 18.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. ø 10cm/13,5 cm. Schwertermarke mit T bzw. Löwenmarke mit Ritzzeichen. Zustand A und B. € 200 | $ 212 592 2 TELLER UND 2 UNTERSCHALEN. Frankenthal, Sceaux, Fürstenberg und Meissen. Porzellan und Fayence, farbig und gold staffiert. ø 13cm/13,5cm/24cm/28 cm. Verschieden gemarkt. Zustand A/B-B/C. € 400 | $ 424 591 ZWEI KLEINE KLASSIZISMUS TEEKANNEN. KPM. Berlin. Ende 18.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.11 cm / 6,5 cm. Zeptermarke. Zustand A bzw. B. € 800 | $ 848 590 CHATELAINE MIT WATTEAUSZENEN. Deutschland. Um 1760. Malerei in der Art des A. Ph. Oettner (1735-1792). Plaketten: Porzellan, farbig dekoriert auf vergoldeter Metallmontierung. L.12 cm. Zustand A/B. Ein Scharnier restaurierungsbedürftig. € 800 | $ 848