Page 77

Katalog 386 | Dekorative Kunst

562 OVALE PLATTE UND HENKELSCHALE BLUMENDEKOR. Wohl Lunéville. Ende 18.Jh. Sandfarbener Scherben, weiße Glasur, farbiges Dekor. L.35cm/39,5 cm. Einmal gemarkt „RM“ in Blau. Zustand B und B/C. € 600 | $ 636 561 BODENVASE MIT INDIANISCHEN BLUMEN, VÖGELN UND INSEKTEN. Delft. Sandfarbener Scherben, weiße Glasur, blaues Dekor. H.32 cm. Ohne Marke. Zustand B/C. € 800 | $ 848 560 3 TELLER MIT BLAUEM UND WEIßEM DEKOR. Delft. 18.Jh. Sandfarbener Scherben, weiße bzw. lichtblaue Glasur, blauer Dekor, 1x gelber Rand, 1x oranger Rand. ø 30,5/23/22,5 cm. Zustand C. € 200 | $ 212 559 2 UNTERSCHALEN BLUMENDEKOR. 18.Jh. Rötlicher und sandfarbener Scherben, helle Glasur, farbiges Dekor. ø 12,5 cm. Verschieden gemarkt. Zustand B. € 100 | $ 106 558 ESSIG- & ÖL-MÉNAGE, OVALER ANBIETKORB UND ZWEI CREMETÖPFCHEN MIT BIRNKNAUF. Straßburg. 1770-1775. Joseph Hannong. Sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und polychromem Dekor. 9,5x27x16 cm / 6,5x25,5x18 cm / H.8 cm. Gemarkt. Zustand A/B. € 300 | $ 318 557 SALZGEFÄß MIT KONTURIERTEN FLEURS DES INDES. Straßburg. Um 1765-1770. Joseph Hannong. Beiger Scherben mit weißer Glasur und polychromem Muffeldekor. H.3,5 cm. Gemarkt IH (lig.), 505 in Blau. Zustand A. € 250 | $ 265 556 TELLER UND OVALE PLATTE BLUMENDEKOR. Lunéville und Proskau. 2. Hälfte 18.Jh. Rötlicher Scherben, weiße Glasur, manganfarbener bzw. purpurfarbener Dekor. ø 23 / L.36 cm. Einmal blaues P und einmal Malermarke «P.R.». Zustand A/B und B. € 200 | $ 212 555 KONVOLUT KLEINE OVALE PLATTE, DURCHBRUCHTELLER, SPEISETELLER. Proskau und Niderviller. Um 1770-1780. Sandfarbener Scherben, weiße Glasur, Dekor in Purpurcamaieu. L.23,5cm/ ø 23cm/27 cm. Zweimal mit Marke. Zustand A/B-B. € 1.000 | $ 1.060 554 KONVOLUT 3 TELLER BLUMEN- UND VOGELDEKOR. Lunéville. 2. Hälfte 18.Jh. Rötlicher und sandfarbener Scherben, weiße Glasur, farbiges Dekor. ø 23,5cm /24cm/26 cm. Ohne Marken. Zustand B. € 600 | $ 636