Page 73

Katalog 386 | Dekorative Kunst

545 SCHLANGENHAUTBECHER. Nürnberg. Silber, Innenvergoldung. In Boden Münze eingefasst. Ca. 114 g. H.8,5 cm. Marken: BZ Nürnberg, MZ. Zustand B. € 900 | $ 954 544 REISEBESTECK IN ETUI. Deutschland. Silber. Messer u. Gabeln mit Eisen. Jew. 6 Messer, 6 Löffel, 6 Gabeln, tlw. verschieden. Ca. 298 g. Marken: Versch. gemarkt. Zustand B/C. € 400 | $ 424 543 KLEINER KUGELFUßBECHER MIT SCHUPPENDEKOR. Nürnberg. Silber, tlw. vergoldet. Ca. 58 g. H.6,5 cm. Marken: Beschau Nürnberg verschl., BZ. Zustand B. Beilage: Becher. Silber. € 400 | $ 424 542 GROßER STANGENBECHER. Russland. Silber, Innenvergoldung. Ca. 268 g. H.17,5 cm. Marken undeutlich. Zustand B. € 900 | $ 954 541 GROßES KONVOLUT ZWIEBELMUSTER. Meissen. Porzellan, blaues Unterglasurdekor. Ca. 179 Teile. Schwertermarke. Zustand A. Beilage: weiteres Meissen Porzellan und ein Teller Royal Copenhagen. Zustand B und C. € 3.000 | $ 3.180 540 TELLER MIT FIGURENSTAFFAGE. Frankenthal. Porzellan, farbig und gold staffiert. Zustand B. Beilage: Kanne und Zuckerdose. € 200 | $ 212 539 1 WALZENKRUG, 2 TELLER. Bayreuth. Sandfarbener Scherben, weiß glasiert, farbiges und blaues Dekor. Zustand B/C. € 200 | $ 212 538 GROßE KANNE. Deutschland. Steinzeug, braun glasiert, Zinndeckel. H.38,5cm. Zustand B. € 300 | $ 318 537 KONVOLUT 1 GROßER UND 4 KLEINE TELLER. Elsass-Lothringen. Sandfarbener Scherben, weiß glasiert, farbiges Dekor. Zustand B/C. € 150 | $ 159