Page 60

Katalog 386 | Dekorative Kunst

438 Verschiedene Künstler Konvolut aus sieben Kupfer- und Stahlstichen. Verschiedene Maße. Einzeln gerahmt. € 100 | $ 106 437 Verschiedene Künstler 18. / 19. Jh. Konvolut mit acht Kupfer- und Stahlstichen. Verschiedene Maße. Einzeln gerahmt. € 100 | $ 106 436 Verschiedene Künstler Konvolut aus 4 Zeichnungen. a) Knabe mit Wasserschale. Pastell. 55 x 47cm. Rahmen. b) Herrenportrait (Frierich August Schäfer). Pastell. 45 x 38cm. Rahmen. c) Damenportrait (Christiane Elisabeth Schäfer). Pastell. 45 x 38cm. Rahmen. d) Damenportrait (Frau Rath Goethe). Aquarell/Gouache. 29 x 21,5cm. Rahmen. € 100 | $ 106 435 Niederländischer Meister 17. Jh. Madonna mit Kind. Öl auf Holz. 38 x 28cm. Rahmen. € 800 | $ 848 434 Mengelberg, Egidius (Köln 1770 - 1849) - zugeschrieben Portrait eines Kölner Bürgers. Öl auf Leinwand. 36 x 28,5cm. Signiert und datiert rückseitig auf der Leinwand: ...Mengelberg 1836. Rahmen. € 100 | $ 106 433 Italienischer Meister 18. / 19. Jh. Ruinenlandschaft mit Wanderern. Öl auf Holz. 29 x 41cm. Signiert unten rechts: P. Gallucio. Rahmen. Beilage: Kleine Flusslandschaft. 2.H. 19. Jh. Öl auf Leinwand. 17,7 x 23,2cm. Rahmen. € 600 | $ 636 432 Gaill, Franz von Paula (1754 Bad Aibling - 1810 München) Portrait eines jungen Herrn mit Brief. Öl auf Leinwand. Doubliert. 62 x 47cm. Signiert und datiert unten links: Fr. Gaill / fec 1809. Rahmen. € 200 | $ 212 431 Deutscher Meister 19. Jh. Dame am Klavier. Öl auf Leinwand. Doubliert. 91,7 x 71cm. Rahmen. € 400 | $ 424 430 Deutscher Meister 18. Jh. Zwei Portraits. Öl auf Leinwand. Doubliert. a) 85,5 x 66,5cm b) ca. 70 x ca. 56cm. b) Bezeichnet oben links: BARB.CATHAR. WARTZ/ NATA STOESSEL/ N: 1704 OB: 1758. Rahmen. € 800 | $ 848