Page 48

Katalog 386 | Dekorative Kunst

360 Hambüchen, Georg (Düsseldorf 1901 - 1971) Holländische Küste. 1931. Öl auf Karton. 37,5 x 41,8cm. Signiert und datiert unten rechts: G. Hambüchen -31-. Rahmen. € 1.200 - 1.400 | $ 1.272 - 1.484 359 Hagen, Theodor Joseph (1842 Düsseldorf - 1919 Weimar) Thüringische Landschaft. Weg nach Tiefurt. Öl auf Leinwand. 88 x 122cm. Signiert unten rechts: Th. Hagen .... Rahmen. Rückseitig diverse alte Sammlungs- und Ausstellungsetiketten. € 1.500 - 1.800 | $ 1.590 - 1.908 358 Gedlek, Ludwig (1847 Krakau - 1904 Wien) Soldatenzug im Winter. Öl auf Holz. 36,5 x 58cm. Signiert unten links: Ludw. Gedlek Wien. Rahmen. € 2.000 - 2.500 | $ 2.120 - 2.650 357 Französischer Meister um 1910/20 Frühling im Park. Öl auf Leinwand. 30,5 x 40,5cm. Unleserlich signiert und mit 1918 datiert unten rechts. Rahmen. € 500 - 600 | $ 530 - 636 356 Französischer Meister 2. H. 19. Jh. Landschaft mit sommerlichen Bäumen. Öl auf Leinwand. 45 x 35cm. Nachträglich bezeichnet unten links: G. Courbet. Rahmen. € 400 - 600 | $ 424 - 636 355 Französischer Meister 2. H. 19. Jh. Angler am Bach. Öl auf Leinwand. 38 x 46cm. Unleserlich signiert unten links. € 500 - 600 | $ 530 - 636 354 Englischer Meister 19. Jh. Bauernfamilie auf dem Weg zum Markt. Öl auf Leinwand. 41 x 56cm. Rahmen. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 353 Englischer Meister Portrait eines jungen Herren. Pastellkreide auf Papier. Kaschiert. 38 x 27cm. Rahmen. Rückseitig schwach lesbare Angaben zum Dargestellten. € 200 - 250 | $ 212 - 265 352 Englischer Meister um 1800 Zwei Gemälde. Jeweils: Tanzende mit Musikinstrument. Öl auf Kupfer. 25,5 x 17,5cm. Eines monogrammiert unten links: S. I. Rahmen. € 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060 Dekorative Kunst Alte Meister und Gemälde 19. Jahrhundert