Page 26

Katalog 386 | Dekorative Kunst

165 DIAMANT-KONVOLUT: ZWEI RINGE UND EIN ANHÄNGER. Deutschland, um 1940-70. Weiß-/Gelbgold, tlw.gestempelt, Gesamtgewicht: 15,0g. EU-RM: 54,5; 60. Anhänger: L.ca. 1,5cm. 20 Diamanten im Brillant- und Übergangsschliff. € 400 | $ 424 164 KONVOLUT: ZWEI SMARAGD- DIAMANT-RINGE. Wohl Deutschland, um 1970. 585/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 6,5g. EU-RM: 52. 10 Diamanten im Brillant- und Navette-Schliff, 12 facettierte Smaragde im Karree-/Oval- und Navette- Schliff. Farbsteine tlw. mit zarten Abplatzungen und Tragespuren. € 400 | $ 424 163 FABERGÉ Victor Mayer. Email-Ring. Deutschland, um 1990. 750/- Gelbgold, gestempelt, rotes Email, Gesamtgewicht: 3,5. EU-RM: 57. Email seitlich mit Abplatzung. Innseitig nummeriert und signiert. € 500 | $ 530 162 CITRIN-RING. Deutschland, um 1970. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 5,0g. EU-RM: 53,5. 1 oval facettierter Citrin, Ø ca. 12,0 x 10,0mm. Citrin mit zarten Tragespuren und Abplatzung an Rundiste. Meisterpunze AP innseitig. € 300 | $ 318 161 SAPHIR-DIAMANT-RING. Wohl Italien, um 1980. 585/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 9,5g. EU-RM: 50. Vielzählige kleine Brillanten, 1 oval facettierter Saphir. € 400 | $ 424 160 AMETHYST-RUBIN-RING. Deutschland, um 1990. 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 15,5g. EU-RM: 53. Ringtop: Ø ca. 1,6 x 2,4cm. 1 facettierter Amethyst im Fantasieschliff, 10 facettierte Rubin- Navettes. € 300 | $ 318 159 SMARAGD-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1990. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 11,0g. EU-RM: 50. 2 Diamant- Baguettes, 1 facettierter Smaragd im Treppenschliff. € 500 | $ 530 158 KONVOLUT: ZWEI FARBSTEIN- DIAMANT-RINGE. Deutschland, um 1980. 585/- und 750/- Weiß-/Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 9,5g. EU-RM: 52; 58. Vielzählige Diamanten im 8/8-Schliff, 1 ovaler Rubin-Cabochon, 1 oval facettierter Turmalin. € 600 | $ 636 157 SAPHIR-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1980. Gelb-/Weißgold, Gesamtgewicht: 9,0g. EU-RM: 55,5. 17 Brillanten, 2 facettierte Saphir-Navettes. € 500 | $ 530