Page 24

Katalog 386 | Dekorative Kunst

147 GOLD-ARMBAND. Deutschland, um 1980. 585/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 38,0g. L.ca. 19,5cm. Vorderseite satiniert. € 500 | $ 530 146 FARBSTEIN-ARMBAND. Deutschland, um 1990. 585/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 30,0g. L.ca. 18,5cm. 12 rund und oval facettierte Farbsteine, u.a. Turmalin, Spinell, Aquamarin und Saphir. € 900 | $ 954 145 JADEIT-KORALL-KETTE. Asien, um 1960. Silber, vergoldet, blaues Email, Gesamtgewicht: 126,5g. L.ca. 77,0cm. 46 Korall-Rondeln, Ø ca. 7,4-14,0mm; 10 Jadeit-Perlen, Ø ca. 8,5-9,8mm; 2 Jadeit-Scheiben, Ø ca. 2,7cm; 1 Jadeit-Ring, Ø ca. 7,5mm. Silber-Kugeln tlw. verbogen. € 900 | $ 954 | ‡ 144 FARBSTEIN-DIAMANT-COLLIER. Deutschland, um 1980. 585/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 23,0g. L.ca. 54,5cm. 14 Brillanten, 3 rund facettierte pinke und rote Farbsteine. € 600 | $ 636 143 FARBSTEIN-DIAMANT-COLLIER. Deutschland, um 1900. 585/- Gelbgold, Silber, gestempelt, Gesamtgewicht: 25,0g. L.ca. 41,5cm. 53 Diamanten im Rosen- und Altschliff, 14 ovale wohl Chrysopras-Cabochons, H x B=ca. 5,3 x 3,2mm, 4 Süßwasser- Zuchtperlen, Ø ca. 2,8mm, rund, weiß. € 400 | $ 424 142 ENGELSHAUTKORALL-COLLIER. Deutschland, um 1960. Zierschloss: 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 24,5g. L.ca. 37,5cm. 50 Engelshautkorall-Perlen, Ø ca. 6,8-7,3mm. 11 Engelshautkorall-Perlen als Ersatz lose anbei. Meisterpunze JKa an Verschluss. € 500 | $ 530 | ‡ 141 DIAMANT-KÖNIGSKETTE. Deutschland, um 1980. 585/- Gelb-/Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 58,5g. L.ca. 91,5cm. 40 Brillanten. € 900 | $ 954 140 KONVOLUT: AMETHYST-DIAMANT-ANHÄNGERKETTE UND AMETHYST-PERL-RING. Deutschland, um 1960. Gelbgold. Gesamtgewicht: 15,0g. EU-RM: 53,5. Kette: L.ca. 64,5cm; Anhänger: L.ca. 2,7cm; Ringtop: Ø ca. 1,9cm. 2 Brillanten, 1 facettierter Amethyst-Tropfen, 1 rund facettierter Amethyst, 8 Süßwasser-Zuchtperlen, Ø ca. 3,6-3,9mm, rund, weiß. Zuchtperlen tlw. mit leichten Wachstumsmerkmalen, Amethyst-Tropfen mit zarten Tragespuren. € 500 | $ 530 139 DIAMANT-ANHÄNGERKETTE. Frankreich/Belgien, um 1990. Anhänger: 585/- Gelbgold, Kette: 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 10,5g. Kette: L.ca. 39,5cm; Anhänger: H x B=ca. 3,0 x 2,3cm. 46 Brillanten. Kette signiert Chopard. € 400 | $ 424