Page 22

Katalog 386 | Dekorative Kunst

123 WERKSTATT ELISABETH TRESKOW Gold-Pektorale. Deutschland, um 1950. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 16,5g. L x B=ca. 5,7 x 4,4cm. Rückseitig signiert ET. Vorderseitig Christusdarstellung (Viernageltypus) in Drahtbelötung. Die Rückseite wird von einem stilisierten Kreuz mit Christusmonogramm geziert. Der vorliegende Dekorative Kunst Schmuck 129 WILM, JOHANN MICHAEL 1885 Dorfen - 1963 München Diamant-Ring. Deutschland, um 1940. 585/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 5,0g. EU-RM: 59. Ringtop: Ø ca. 2,0cm. 7 Diamanten im 8/8-Schliff. Laubwerkdekor. Rückseitig Meisterpunze. In Orig.-Etui. € 500 | $ 530 128 WILM, JOHANN MICHAEL 1885 Dorfen - 1963 München Diamant-Goldanhänger. Deutschland, um 1940. Gelbgold, nicht gestempelt, Gesamtgewicht: 4,0g. EU-RM: Ø ca. 1,5cm. 1 winziger Brillant. Feine Granulationsarbeit. Unsigniert. € 500 | $ 530 127 WILM, JOHANN MICHAEL 1885 Dorfen - 1963 München Silber-Brosche. Deutschland, um 1930. 900/- Silber, gestempelt, Gesamtgewicht: 8,5g. H x B=ca. 2,5 x 3,8cm. Rückseitig Meisterpunze. Dekor in Anlehnung an keltische Vorbilder. € 400 | $ 424 126 WILM, JOHANN MICHAEL 1885 Dorfen - 1963 München Smaragd-Ring. Deutschland, um 1960. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 11,0g. EU-RM: 58. 7 rund facettierte Smaragde. Feine Granulationsarbeit. Meisterpunze an Ringschenk. € 500 | $ 530 125 WILM, JOHANN MICHAEL 1885 Dorfen - 1963 München Gold-Brosche. Deutschland, um 1940. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 16,0g. H x B=ca. 4,0 x 4,5cm. Granulationstechnik. Rückseitig Meisterpunze sowie Vorrichtung zum Einhängen in eine Kette. In Orig.-Etui. € 800 | $ 848 124 TRESKOW, ELISABETH 1898 Bochum - 1992 Brühl Farbstein-Perl-Brosche. Deutschland, um 1930. 935/- Silber, gestempelt, Gesamtgewicht: 13,0g. H x B=ca. 3,2 x 5,0cm. 9 runde und ovale Saphir-Cabochons, 3 barocke Perlmutt-Scheiben. Feine Granulationsarbeit, wenige Kügelchen fehlend. Rückseitig signiert ET. € 800 | $ 848 Elisabeth Treskow selbst noch eine Variante in Silber, die sich im Museum für Angewandte Kunst in Köln befindet. Für das vorliegende Exemplar gibt es keine Nachweise, dass Elisabeth Treskow selbst Hand angelegt hat. Vielmehr scheint es ihrem Umkreis an der Kölner Werkschule zu entstammen, so wurde es eventuell zu Übungszwecken von ihren Schülern gearbeitet. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 Anhänger geht auf eine Pektorale von Elisabeth Treskow zurück, welche sie für den Wettbewerb „Das Schmuckkreuz“, ausgeschrieben durch die Gesellschaft für Goldschmiedekunst, 1935 aus 900/- Gold erarbeitete. Dieses Kreuz belegte dabei den 1. Platz und gelangte anschließend in die Sammlung der Gesellschaft für Goldschmiedekunst in Hanau. Seit dem 2. Weltkrieg gilt das Original als verschollen. 1948 gestaltete