Page 143

Katalog 386 | Dekorative Kunst

1100 KLEINER QUADRATISCHER BILDERRAHMEN MIT EMAILDEKOR. Silber, teilw. vergoldet, Rotgold, Steinbesatz. Roter, transluzider Emaildekor. Kunststoff. Rückseitig scharnierter Ständer. 7,5x8,5 cm. Zweimal gemarkt mit pseudorussischen Marken, u.a. Feingehalt 56 Zustand B/C. Beilage: Holzschatulle. € 400 | $ 424 1099 GIRANDOLE MIT FLORALEM RELIEFDEKOR. Silber. Ca. 1620 g. H.38,5 cm. Feingehalt 800, Meistermarke. Zustand B. € 650 | $ 689 1098 KLEINE AUFSATZSCHALE MIT BÜGELHENKEL UND GLASEINSATZ STIL ROKOKO. Schwäbisch Gmünd. Wilhelm Binder. Silber. Glaseinsatz. Ca. 160 g. Bei aufgestelltem Henkel 24 cm. Feingehalt 800, Halbmond und Krone, Firmenmarke. Zustand B/C. Sprung im Glas. € 100 | $ 106 1097 GROßES VICTORIA HENKELGEFÄß MIT RELIEFDEKOR ALS PREISPOKAL DER PARDUBITZER JAGDGESELLSCHAFT. London. 1892/93. Horace Woodward & Co. Silber. Ca. 1100 g. H.29,5 cm. Beschau London MZ. Zustand B. € 400 | $ 424 1096 KLEINES TABLETT MIT RELIEFIERTEM RAND. Sheffield. 1901/02. Silber. Beschau Sheffield, MZ. Zustand A/B. € 500 | $ 530 1095 OVALE PLATTE, 2 BECHER, SCHALE, KLEINE GEFUßTE SCHALE, 2 UNTERSETZER, 1 SALZGEFÄß, KLEINES OVALES TABLETT, KLEINER GIEßER, TINTENFAß MIT ABLAGE, KLEINE VASE. Verschiedene Herkunft. Silber. Zweimal gefüllt. Ca. 2.670 g. Verschieden gemarkt. Beilage: Teesieb. Versilbert. Zustand A-B/C. € 800 | $ 848 1094 GEFUßTE OVALE SCHALE. Deutschland. Silber. Ca. 128 g. 7x17,5x10 cm. Undeutlich gemarkt. Zustand B/C. € 500 | $ 530 1093 MODERNES KAFFEE- UND TEESERVICE 6 TEILE. Schwäbisch Gmünd. Silber. Beinknauf. Ca. 1530 g. H. Kanne 14,5/11,5 cm. Mondsichel & Krone, Feingehalt 925, Werkstattmarke. Zustand B. € 500 | $ 530 1092 KLEINES ETUI MIT MARTELLIERTER OBERFLÄCHE. 585er Gelbgold. Saphir Cabochon. Ca. 30 g. 0,5x5x6 cm. Krone in Sonnenzeichen, Feingehaltsmarke 585, Werkstattmarke WK Zustand A/B. € 350 | $ 371