Page 14

Katalog 386 | Dekorative Kunst

Dekorative Kunst Schmuck 58 DIAMANT-RING. Deutschland, um 1980. 585/- Weiß-/Gelbgold gestempelt, Gesamtgewicht: 8,0g. EU-RM: 50. 22 Brillanten.Innseitig Meisterpunze AK. € 900 | $ 954 57 DIAMANT-RING. Deutschland, um 1990. 585/- Rosé/Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 10,0g. EU-RM: 58. 1 Brillant, Ø ca. 4,9mm. € 400 | $ 424 56 SAPHIR-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1980. 585/- Gelbgold, gest., Gesamtgewicht: 9,0g. EU-RM: 51. 14 Diamanten im 8/8-Schliff, 1 rechteckig facettierte Saphir-Synthese. € 400 | $ 424 55 SAPHIR-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1990. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 11,0g. EU-RM: 56. 1 Brillant, 2 oval facettierte Saphire. € 800 | $ 848 54 FARBSTEIN-RING. Deutschland, um 1990. 585/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 5,5g. EU-RM: 53. 31 facettierte Turmaline, Citrine und Topase in verschiedenen Schliffausführungen und Farben. € 600 | $ 636 53 SMARAGD-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1960. 585/- Rotgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 7,5g. EU-RM: 57. Ringtop: H x B=ca. 2,1 x 1,6cm. 5 Diamanten im Alt- und 8/8-Schliff, 1 facettierter Smaragd im Treppenschliff, 1 Akoya-Zuchtperle, Ø ca. 6,6mm, weiß-irisierendes rosé. € 500 | $ 530 52 SAPHIR-DIAMANT-RING. Frankreich, um 1980. 750/- Gelb-/Weißgold, Punze (unleserlich), Gesamtgewicht: 5,5g. EU-RM: 56. 12 Brillanten, 8 winzige, rund facettierte Saphire, 1 oval facettierter Saphir. € 500 | $ 530 51 PERL-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1960. 585/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 10,0g. EU-RM: 58. 3 Brillanten, 1 Mabé-Zuchtperle, Ø ca. 14,5-14,7mm, rund-leicht unrund, silbern. Zuchtperle mit Wachstumsmerkmalen. € 500 | $ 530 50 SMARAGD-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1970. 585/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 4,0g. EU-RM: 55,5. 6 Brillanten, 1 oval facettierter Smaragd mit Tragespuren. € 500 | $ 530