Page 139

Katalog 386 | Dekorative Kunst

1064 GROßER POKAL. Birmingham. Henry Williamson Ltd. Silber. Ca. 1470 g. H.36 cm. Beschau Birmingham. Zustand C. Reste einer gravierten Widmung sichtbar. € 1.300 | $ 1.378 1063 GEFUßTE KAFFEEKANNE. Wohl USA. Silber. Ca. 1069 g. H.26 cm. Feingehalt 925 Sterling. Zustand B. € 600 | $ 636 1062 SPEISEBESTECK MIT MONOGRAMM. Paris. Emile Puiforcat. Silber. 12 Personen, insg. 84 Teile, best. aus 12 Speisemessern, 12 Vorspeisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Vorspeisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Vorspeiselöffeln, 12 Dessertlöffeln. Ca. 4538 g. Gemarkt. Zustand B. Beilage: 6 Hummer- & 6 Muschelgabeln. € 3.000 | $ 3.180 1061 KLEINE BIEDERMEIER KONFEKTSCHALE. Silber. Ca. 280 g. 8,5x19x17,5 cm. Undeutlich gemarkt. € 450 | $ 477 1060 ANBIETTELLER MIT MONOGRAMM. Hingelberg, Frantz. Aarhus. Silber. Ca. 856 g. ø 32,5 cm. Sterling Denmark, Anno 1936, Firmenmarke, bez. ‚31 Januar 1937‘. Zustand A/B. € 400 | $ 424 1059 KLEINER KONFEKTKORB. Hingelberg, Frantz. Aarhus. Silber. Ca. 173 g. H.7,5 cm. Feingehalt 925 Solv, Sterling Denmark, 475, Firmenmarke. Zustand A. € 500 | $ 530 1058 KONVOLUT 2 ZIGARETTENDOSEN UND STREICHHOLZDOSE. Verschiedene Herkunft. Silber, Holz, Horn, Email. 2,5x11,5x7cm/ 4x15x11cm/ 3,5x11,5x13,5 cm. Tlw. verschieden gemarkt. Zustand B. Beilage: Vier Flaschenetiketten. London und Birmingham. € 300 | $ 318 1057 KONVOLUT 8 FLASCHENSTÖPSEL. Verschiedene Herkunft. Silber, Korken. Verschieden gemarkt. Zustand B/C. Beilage: 6 Kuchengabeln und 6 Kaffeelöffel. € 250 | $ 265 1056 2 LEUCHTER. Deutschland. Silber. Ca. 750 g. H.20,5 cm. Gemarkt. Zustand A/B. € 400 | $ 424