Page 135

Katalog 386 | Dekorative Kunst

1028 KLEINE KAFFEEKANNE MIT GERADEN ZÜGEN. Köln. 2. Hälfte 18.Jh. Silber. Ca. 364 g. H.16,5 cm. Beschau Köln mit 12, Meistermarke verschlagen. Zustand B. Henkel ergänzt. € 350 | $ 371 1027 6 GEWÜRZGEFÄßE UND EINE PILLENDOSE. Verschiedene Herkunft. Silber, tlw. mit Innenvergoldung, zweimal blauer Glaseinsatz. Ca. 482 g. Verschieden gemarkt. Beilage: Gewürzgefäß. Versilbert. Zustand A/B-C. € 250 | $ 265 1026 GEFUßTE ZUCKERDOSE MIT GEDREHTEN ZÜGEN. Wohl Deutschland. Silber, mit Resten von Innenvergoldung. Ca. 302 g. H.12,5 cm. Feingehalt 13. Zustand B. € 250 | $ 265 1025 KLEINER SALVER MIT ROCAILLERAND. London. 1760/61. Silber. Ca. 562 g. H.2,5, ø 25,5 cm. Beschau London, Meistermarke verschl. € 280 | $ 297 1024 KLEINE KRISTALLSCHALE MIT SILBERMONTIERUNG, KERZENLEUCHTER, GEFUßTE KONFEKTSCHALE. Verschiedene Herkunft. Silber. Einmal farbloses Kristallglas. Ca. 296 g. H.14/9,5/9 cm. Verschieden gemarkt. Zustand A/B-B. € 200 | $ 212 1023 ENSEMBLE VON 7 GEWÜRZGEFÄßEN. Verschiedene Herkunft. 19.Jh. Silber, zweimal mit Innenvergoldung. Ca. 574 g. H.6-13,5 cm. Verschieden gemarkt. Zustand A/B-C. € 300 | $ 318 1022 GEFUßTE ANBIETSCHALE. Bremen. Koch & Bergfeld. Silber. Ca. 1020 g. H.5, ø 31 cm. Mondsichel & Krone, Feingehalt 925, Werkstattmarke. Zustand A/B. Beilage: 3 Untersetzer, Cachepot, kleines gefußtes Tablett, rundes Tablett mit Galerierand, Salver. Versilbert. € 200 | $ 212 1021 KONVOLUT 2 ETUIS, 1 STREICH- HOLZETUI, 2 KLEINE SALZGEFÄßE MIT LÖFFELN. Russland. Silber, tlw. vergoldet. Cloisonné-Technik. Ca. 318 g. Feingehalt 84, Meistermarke. Zustand A/B-B/C. € 800 | $ 848 1020 KONVOLUT TINTENZEUG, TINTENFASS, DIVERSE SCHREIBUTENSILIEN UND MINIATURGIEßKANNE. Verschiedene Herkunft. Silber, versilbert. Tlw. Kristallglas. Ca. 411 g. Verschieden gemarkt. Zustand A-B. € 700 | $ 742