Page 12

Katalog 386 | Dekorative Kunst

Dekorative Kunst Schmuck 40 PERL-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1970. 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 5,5g. EU-RM: 51,5. 6 Diamant- Tropfen und -Navettes, 2 Akoya-Zuchtperlen, Ø ca. 7,6-7,7mm, rund, weiß. Meisterpunze innseitig. € 500 | $ 530 39 DIAMANT-RING. Deutschland, um 1990. 750/- Gelb-/Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 11,0g. EU-RM: 51,5. 1 Brillant. € 800 | $ 848 38 OPAL-RING. Deutschland, um 1980. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 17,5g. EU-RM: 56. 1 ovale Opal-Triplette, Opal gerissen und sichtbar beschädigt. € 400 | $ 424 37 DIAMANT-RING. Deutschland, um 1990. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 15,0g. EU-RM: 55. 43 Brillanten. € 500 | $ 530 36 SAPHIR-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1960. 585/- Weißgold gestempelt, Gesamtgewicht: 6,0g. EU-RM: 52. Ringtop: Ø ca. 1,9cm. 16 Brillanten, 1 oval facettierter Saphir. € 800 | $ 848 35 DIAMANT-RING. Deutschland, um 1980. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 8,5g. EU-RM: 49. 83 Brillanten. € 500 | $ 530 34 SAPHIR-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1940. 585/- Gelb-/Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 8,5g. EU-RM: 59. 2 Altschliff-Diamanten, 1 oval facettierter Saphir. Farbstein mit Tragespuren, rückseitig Meisterpunze KC. € 500 | $ 530 33 SOLITAIRE-RING. Wohl England, um 1930. Platin, gepunzt, Gesamtgewicht: 2,5g. EU-RM: 52. 1 Altschliff-Diamant, Ø ca. 6,0-6,2mm. € 400 | $ 424 32 RUBIN-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1970. Silber, Gesamtgewicht: 3,5g. EU-RM: 57. 4 Brillanten, 1 oval facettierter Rubin. Farbstein mit Tragespuren und Abplatzungen. € 800 | $ 848