Page 119

Katalog 386 | Dekorative Kunst

892 KLEINE VASE MIT STILISIERTEM FLORALEM DEKOR. Massier, Clément. Golfe Juan. Keramik, Lüsterglasur. H.8,5 cm. Auf Bodenunterseite bez. ‚Clement Massier Golfe Juan AM‘. Zustand B. € 200 | $ 212 891 KLEINE VASE. Johann Lötz Wwe. Klostermühle. Farbloses, leicht irisierendes Glas. Überfang in Gelb. H.16 cm. Am Boden bez. ‚Loetz Austria‘. Zustand A. € 200 | $ 212 890 GROßE TISCHLEUCHTE. Mazda. Glas, Holz, Messing. H.77,5 cm. Zustand B. Elektrifiziert. € 400 | $ 424 889 DECKENLEUCHTE. In der Art von Tiffany Studio. New York. Glass, Metall. Ø 47 cm. Gemarkt. Zustand C. Elektrifiziert. Deckenaufhängung erneuert. € 2.500 | $ 2.650 888 3 VASEN UND STECKGEFÄß. Gouda. Heller Scherben, farbige Glasur. H.10cm/12cm/30 cm. Firmenmarke und bez. „REGINA“. Zustand A/B-B/C. € 150 | $ 159 887 KLEINE VASE MIT EISGLASUR. KPM. Berlin. Porzellan. H.14 cm. Zeptermarke. Zustand A/B. € 250 | $ 265 886 GRUPPE ‚STÜRMENDE BACCHANTEN‘, 2X ‚SCHLANGENBESCHWÖRERIN‘ UND GROßE FRAUENFIGUR. Rosenthal. Selb. Modell F. Liebermann, A. Caasmann und B. Boess. Porzellan, farbiges Dekor. H.9-38 cm. Firmenmarke. Zustand A-B. € 800 | $ 848 885 ‚DER FROSCHKÖNIG“. Rosenthal. Selb. Modell Friedrich Gronau. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.28 cm. Manufakturmarke. Zustand A. € 500 | $ 530 884 3 VASEN. Verschiedene Herkunft. Farbloses Glas, mit verschiedenfarbigen Pulvereinschmelzungen. H.65cm/39cm/ 12 cm. Einmal bez. „Daum Nancy“ mit Lothringer Kreuz. Zustand B-B/C. € 200 | $ 212