Page 103

Katalog 386 | Dekorative Kunst

762 32 TEILE AUS EINEM SERVICE ZWIEBELMUSTER. Meissen. Porzellan, blau staffiert. Insg. 32 Teile, best. aus: 1 Kanne, 1 kleinen Blattschale, 1 quadratischen Schale mit durchbrochenem Rand, 1 Zuckerdose, 8 Kaffeetassen, 11 Untertasse, 9 kleinen Tellern ø 14cm. Schwertermarke. Zustand A/B. € 200 | $ 212 761 TERRINE MIT PRÄSENTOIR. Ludwigsburg. 18.Jh. Porzellan, farbig staffiert. Terrine 23,5x33x20cm, L. Platte 34,5 cm. CC-Marke unter Kurhut. Zustand C. € 3.500 | $ 3.710 760 92 TEILE AUS EINEM SERVICE ROTER DRACHE. Meissen. Porzellan, rot und gold staffiert. Insg. 92 Teile, best. aus: 34 Speisetellern ø 25cm, 7 tiefen Tellern ø 24cm, 24 Kuchentellern ø 20cm, 11 kleinen Schälchen ø 8cm, 2 Terrinen, runder Platte, 4 quadratischen Schüsseln, 3 ovalen Schalen L.18,5cm und 27cm, 5 ovalen Platten L. 2 x 35,5cm/1x43cm/ 2x49,5cm, Aschenbecher. Schwertermarke, 2x Pfeiffermarke. Zustand A, 2x Zustand B, 1x Zustand C. € 3.500 | $ 3.710 759 KONVOLUT 10 TEILE. Meissen. Porzellan farbig und gold staffiert. Große Vase H.24cm, kleine Vase H.9cm, 2 Platten, Teller, Schokoladentasse gold, große Blattschale, kleine Blattschale, Aschenbecher, Dose. Schwertermarke. Zustand B. € 200 | $ 212 758 DECKELVASE MIT BLUMENDEKOR. KPM. Berlin. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.36 cm. Zeptermarke, roter Reichsapfel. Zustand A. € 1.200 | $ 1.272 757 GROßER TELLER MIT LÖWENZAHN, KLEINER TELLER MIT GANS FLORA & FAUNA DANICA. Königliche Porzellanmanufaktur Kopenhagen. Porzellan, farbig und gold staffiert. ø 30 und 26 cm. Kronenmarke grün, Wellenmarke. Zustand A. € 400 | $ 424 756 TELLER MIT BLUMENDEKOR. Höchst. Porzellan, farbig und gold staffiert. ø 25 cm. Radmarke unter Krone. Zustand B/C. € 400 | $ 424 755 2 VOGELGRUPPEN. Meissen. Porzellan, weiß. H.16 cm. Schwertermarke, je 2 Schleifstriche. Zustand A/B. € 900 | $ 954